ঢাকা , বুধবার, ১১ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ২৯ মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট ক্যাম্প থেকে বের হতে পারবেন না রোহিঙ্গারা নির্বাচনে নারীদের নিরাপদ ও অন্তর্ভুক্তিমূলক অংশগ্রহণ চায় জাতিসংঘ ভোটের দিন যান চলাচলে মানতে হবে যে বিধিনিষেধ নির্বাচনি দায়িত্ব পালনকালে ২২ ধরনের কাজ করতে পারবে না পুলিশ নির্বাচনে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর হাতে একে-৪৭ থাকবে পদত্যাগ করলেন বিচারপতি মামনুন রহমান ও নাইমা হায়দার ভিয়েতনাম-শ্রীলঙ্কা থেকে ‘নারী আমদানির’র প্রস্তাব দেয়ায় দ.কোরিয়ার নেতা বহিষ্কার বিদেশ থেকে ‘কুমারী নারী আমদানির’ প্রস্তাব দক্ষিণ কোরিয়ায় সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা ফ্ল্যাট পেল হাদির পরিবার, চাবি-দলিল হস্তান্তর করেছেন প্রধান উপদেষ্টা নির্বাচনের ৩ দিন যান চলাচলে বিধিনিষেধ, ভোট দিতে যাবেন যেভাবে ৫০তম বিসিএস প্রিলির ফল প্রকাশ, উত্তীর্ণ ১২৩৮৫ পান বিক্রেতার হাতে টাকা গুঁজে দেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, ক্ষমা চাইলেন ব্যারিস্টার শাহরিয়ার ঠাকুরগাঁওয়ে শাশুড়ির নির্বাচনি প্রচারণায় বিলেতি বউমা ২০০ পর্যবেক্ষক নিয়ে ইউরোপীয় ইউ‌নিয়ন মাঠে নামছে আজ ঢাকা-৩ আসনে সুষ্ঠু ভোট নিশ্চিতে যৌথ বাহিনীর মহড়া এবার নাহিদ ইসলামের দ্বৈত নাগরিকত্বের বৈধতা নিয়ে রিট প্রেমিককে ডেকে এনে স্বামীর সঙ্গে নির্মম কাণ্ড নববধূর ভোটের আগে মোবাইল ব্যাংকিংয়ের লেনদেনে কড়াকড়ি নির্বাচন ঘিরে গাড়ির চাপ, ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে ৯ কিলোমিটার যানজট

মনোনয়ন বাণিজ্য বন্ধ না হলে সবকিছুই পণ্ডশ্রম: বদিউল আলম

  • আপলোড সময় : ২৮-১২-২০২৪ ১২:০১:৫৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৮-১২-২০২৪ ১২:০১:৫৫ অপরাহ্ন
মনোনয়ন বাণিজ্য বন্ধ না হলে সবকিছুই পণ্ডশ্রম: বদিউল আলম
মনোনয়ন বাণিজ্য যদি রাজনৈতিক ব্যবসায় পরিণত হয়- তাহলে সবকিছুই পণ্ডশ্রম হবে বলে মন্তব্য করেছেন নির্বাচন ব্যবস্থা সংস্কার কমিশনের প্রধান ড. বদিউল আলম মজুমদার। তিনি বলেন, আইন করে এই মনোনয়ন বাণিজ্য বন্ধ করা যাবে না। এর জন্য রাজনীতিবিদদের দৃষ্টিভঙ্গির পরিবর্তন প্রয়োজন।শুক্রবার (২৭ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় রাজধানীর কৃষিবিদ ইনস্টিটিউশনে (কেআইবি) ফোরাম ফর বাংলাদেশ স্টাডিজের (এফবিএস) আয়োজনে ঐক্য, সংস্কার ও নির্বাচন শীর্ষক জাতীয় সংলাপে তিনি এ মন্তব্য করেন।

বদিউল আলম মজুমদার বলেন, গণতান্ত্রিক উত্তরণ ও পরিবর্তন চাইলে নিজেদের মন-মানসিকতায় পরিবর্তন আনতে হবে। পাশাপাশি রাজনৈতিক সংস্কৃতিরও পরিবর্তন হতে হবে। মনোনয়ন বাণিজ্য বন্ধে রাজনৈতিক দলগুলোকে কার্যকরী ভূমিকা রাখতে হবে। এ ছাড়া তরুণ সমাজকেও এটি বন্ধে এগিয়ে আসতে হবে।সংস্কার মানেই পরিবর্তন উল্লেখ করে নির্বাচন ব্যবস্থা সংস্কার কমিশনের প্রধান বলেন, আমাদের ঐক্যবদ্ধ হয়ে পরিবর্তন করতে হবে। একসঙ্গে সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন নিশ্চিত করতে হবে। সংস্কার প্রস্তাবের পর আইন হলেও আমাদের মনে রাখতে হবে যে, কাঠামো বিদ্যমান রয়েছে। সেই কাঠামো আমাদের তা করতে দেবে না। তাই আমাদের সোচ্চার ও প্রতিবাদী হয়ে নিজেদের করণীয়গুলো করতে হবে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট ক্যাম্প থেকে বের হতে পারবেন না রোহিঙ্গারা

জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট ক্যাম্প থেকে বের হতে পারবেন না রোহিঙ্গারা